Доклады
Latest Research by Free Russia Foundation
Сергей Гуриев, Владимир Милов

Проект «Транзит». Децентрализация экономики

Важным компонентом децентрализации власти в России станут экономические реформы

Ирина Бусыгина, Михаил Филиппов

Проект «Транзит». Большая деволюция для России

Чтобы избежать возвращения к еще одной версии путинской модели государства, постпутинская модель должна создать и поддерживать государство одновременно сильное и ограниченное, причем не только институтами, но и активным общественным участием

Василий Жарков

Проект «Транзит». Россия в мире со всем миром

Положение России на карте мира таково, что она не может не играть ключевой роли в международной политике. Тем хуже для нее, что эта роль в последние годы носит исключительно негативный и вредный для существующего миропорядка характер

Василий Гатов

Проект «Транзит». Последовательность реформ

Когда случатся события, способные запустить заново процесс демократического транзита в России, перед потенциальными будущими реформаторами неизбежно встанет вопрос «с чего начать?», и можно только надеяться, что его будет сопровождать вопрос «как не допустить новых ошибок?»

Владимир Милов

Проект «Транзит». Чему нас учит опыт постсоветских реформ в России

Мы видим, что Россия скатилась к авторитаризму. Значит ли это, что демократический эксперимент 90-х был абсолютно неудачным?

Екатерина Мишина

Проект «Транзит». Установление верховенства права

Как обеспечить устойчивое верховенство права и ограничить властный произвол?

Ольга Хвостунова

Проект «Транзит». Восстановление основных свобод

29 статья Конституции говорит: «Каждому гарантируется свобода мысли и слова». 31 статья — «Граждане РФ имеют право собираться мирно без оружия». Мы видим, что бывает за реализацию этих прав в сегодняшней России. Так быть не должно, и так не будет.